Rassegna Pietro Nardini

DOMENICA 11 MARZO ORE 11.00
Auditorium C. Chiti – ISSM P. Mascagni
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Pietro Mascagni” di Livorno
 
Georg Philipp Telemann dalla Suite TWV55:a2 (trascr. A.Creatini)
Les Plaisirs - Air a l’Italien - Minuet I-II Passepied I-II - Polonaise - Rejouissance
Giovanni Cavicchia, Alice Creatini, Desireè Del Santo, Lucio Di Marzio, Matilde Di Rienzo, Martina Gremignai, Shideh Massai, Sofia Pieraccini - flauti
Simone Dei , Lorenzo Saini  - contrabasso
Tullia Niccolini - clavicembalo
 
Robert Schumann dalla Sonata per violino e pianoforte n. 1 in la minore, op. 105 “Mit leidenschaftlichem Ausdruck”
Alessio Mannelli - violino
Mattia Senesi - pianoforte
 
Johann Sebastian Bach Trio Sonata in sol maggiore per due flauti e basso continuo BWV 1039
Stefano Casini - flauto
Iacopo Fallani - flauto
Emma Borrelli – violoncello
M° Gabriele Micheli – clavicembalo
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Rinaldo Franci” di Siena
 
Astor Piazzolla Histoire du Tango 
Maria Novella Menicacci - flauto
Leonardo Binazzi - chitarra

Pierre Sancan Sonatine per flauto e pianoforte
Andrea Pasquini - flauto
Matteo Canalicchio - pianoforte
 
DOMENICA 18 MARZO ORE 11.00
Auditorium C. Chiti – ISSM P. Mascagni
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Pietro Mascagni” di Livorno
 
Filippo Gragnani Quartetto in la maggiore op. 8, per violino, clarinetto e due chitarre
Arianna Argentieri - violino
Elia Bianucci - clarinetto
Francesco D’Angelo - chitarra
Marta Marchetti - chitarra
 
Johannes Brahms dalla Sonata in mi bemolle maggiore per clarinetto e pianoforte, op. 120 n. 2 “Allegro amabile”
Niccolò Venturi - clarinetto
Beatrice Giovannetti – pianoforte
 
Johannes Brahms dalla Sonata in fa minore per viola e pianoforte, op. 120 n. 1 “Allegro appassionato”
Matteo Tripodi - viola
Martina Catarsi - pianoforte
 
Ludwig van Beethoven dalla Sonata n. 7 in do minore per violino e pianoforte op. 30 n. 2 “Allegro con brio”, “Adagio cantabile”
Eleonora Zamboni - violino
Lucrezia Liberati – pianoforte
 
Franz Schubert dal Quartetto per archi n. 14 in re minore D. 810 "Der Tod und das Mädchen" (La morte e la fanciulla) “Allegro”
Emma Lanza - violino
Emanuele Luzzati - violino
Matteo Tripodi - viola
Leonardo Giovannini – violoncello
 
DOMENICA 25 MARZO ORE 11.00
Auditorium C. Chiti – ISSM P. Mascagni
 
Conservatorio di Musica “Luigi Cherubini” di Firenze 
 
Ludwig van Beethoven Trio op. 70 n. 1
Dmitrij Shostakovich Trio op. 8 n. 1
Lorenzo Magi - pianoforte
Virginia Capozzi - violino
Giuditta Ara - violoncello 
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Pietro Mascagni” di Livorno
 
Giuseppe Maria Cambini Quintetto per fiati op. 4 n. 1
Franz Joseph Haydn Divertimento n. 1 in si bemolle maggiore per quintetto di fiati
Martina Gremignai - flauto
Jessica Spinelli - oboe
Federico Aringhieri - clarinetto
Simone Orsini - corno
Francesco Pellegrini - fagotto
 
DOMENICA 8 APRILE ORE 11.00
Museo Civico “G. Fattori” – Villa Mimbelli
Via San Jacopo in Acquaviva, 63
 
Conservatorio di Musica “Luigi Canepa” di Sassari
Georg Friedrich Händel Sonata in la minore per flauto e basso continuo, op. 1 n. 4, HWV 362
Franco Margola Quattro Episodi per flauto e chitarra
Mario Castelnuovo-Tedesco Sonatina op. 205 per flauto e chitarra
Federico Sanna - flauto
Cristina Mura - chitarra
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Pietro Mascagni” di Livorno
 
George Enescu Decimino per fiati op. 14
Stefano Casini - flauto, Eleonora Lucci - flauto, Alessio Fossi - oboe, Jessica Spinelli - corno inglese, Elia Bianucci - clarinetto, Alessandro Torrigiani - clarinetto, Leonardo Paoli – fagotto, Daniele Tambellini - fagotto, Simone Orsini - corno, Francesco Salvador - corno
Direttore, Lorenzo Sbaffi
 
DOMENICA 15 APRILE ORE 11.00
Auditorium C. Chiti – ISSM P. Mascagni
 
Conservatorio di Musica “Felice Dall’Abaco” di Verona
 
Malcom Arnold Divertimento
Paul De Wailly Aubade
Maria Laura De Pace - flauto
Rebecca Maria Saggin - oboe
Filippo Avesani – clarinetto
 
Jean Françaix Quatuor
Maria Laura De Pace - flauto
Rebecca Maria Saggin - oboe
Filippo Avesani - clarinetto
Leonardo Saggin - fagotto
 
Istituto Superiore di Studi Musicali “Luigi Boccherini” di Lucca
 
César Franck Sonata in la maggiore per violino e pianoforte
Dawon Ghang - violino
Ekaterina Gagnidze - pianoforte
 
DOMENICA 22 APRILE ORE 11.00
Auditorium C. Chiti – ISSM P. Mascagni
 
Conservatorio di Musica “Giacomo Puccini” di La Spezia
 
Johannes Brahms Liebeslieder op. 52
Xu Zhi Yuan - pianoforte
Lucia Venturini - pianoforte
Durmaz Ozce - soprano
Ye Zihian - mezzosoprano
Maltcev Maxim - tenore
Sejdialiglu Umut Gurbuz - baritono
 
Conservatorio di Musica “Niccolò Paganini” di Genova
 
Jean-Baptiste Singelée Premier quatuor op. 53
Gabriel Pierné Introduction et variations sur une ronde populaire
Elia Faletto - sax soprano
Tommaso Massardi - sax contralto
Matteo Tassano - sax tenore
Nicolò Gatti - sax baritono

ISTITUTO SUPERIORE DI STUDI MUSICALI "PIETRO MASCAGNI" - P. IVA 01261560492 - COD. FISC. 80007520499