Docenti

Canto: Graziano Polidori

graziano.polidori@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Chitarra: Nuccio D'Angelo

gaspare.dangelo@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Clarinetto: Carlo Failli

carlo.failli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione: Claudio Vaira

claudio.vaira@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione jazz: Mauro Grossi

mauro.grossi@consli.it 

mauro.grossi@alice.it

www.maurogrossi.com 

+ LEGGI DI PIÙ
Corno: Stefano Guidi
Contrabbasso: Paolo Antonio Tommasi

paolo.tommasi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Flauto: Stefano Agostini

stefano.agostini@consli.it

stefagostin@libero.it

+ LEGGI DI PIÙ
Flauto: Mauro Rossi

mauro.rossi@consli.it

maurotrenta@tiscali.it

+ LEGGI DI PIÙ
Fagotto: Paolo Carlini

paolo.carlini@consli.it

paolo.carlini@tin.it

+ LEGGI DI PIÙ
Oboe: Stefano Cresci

stefano.cresci@consli.it

stefano.cresci1@tin.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Monica Cecchi

monica.cecchi@consli.it

monicacecchi@libero.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Daniel Rivera
Pianoforte: Daniel Rivera

daniel.rivera@consli.it

info@danielrivera.it

+ LEGGI DI PIÙ
Sassofono: Valerio Barbieri 

valerio.barbieri@consli.it

valeriobarbieri30@libero.it

+ LEGGI DI PIÙ
Strumenti a percussione: Jonathan Faralli

gionata.faralli@consli.it

rythmos@tin.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Annamaria Fornasier

annamaria.fornasier@consli.it

erasmus@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Chiara Morandi
Violino: Chiara Morandi

chiara.morandi@consli.it

chimorandi@gmail.com

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Renata Sfriso

renata.sfriso@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Esercitazioni corali: Gabriele Micheli

gabriele.micheli@consli.it

gabrielemicheli@alice.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pedagogia musicale per didattica della musica: Paola Pellegrini

paola.pellegrini@consli.it

musabimbi@yahoo.ca

+ LEGGI DI PIÙ
Storia della musica: Paolo Sullo
Storia della musica: Paolo Sullo

paolo.sullo@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Teoria, ritmica e percezione musicale: Fabrizio Bartalucci

fabrizio.bartalucci@consli.it

fabrizio.bartalucci@alice.it

+ LEGGI DI PIÙ
Teoria dell'armonia e analisi: Fabio De Sanctis De Benedictis 
Teoria dell'armonia e analisi: Fabio De Sanctis De Benedictis 

fabio.desanctis@consli.it

fdesanctis@teletu.it

+ LEGGI DI PIÙ

ISTITUTO SUPERIORE DI STUDI MUSICALI "PIETRO MASCAGNI" - P. IVA 01261560492 - COD. FISC. 80007520499