Docenti

Batteria e percussioni jazz: Francesco Petreni
Batteria e percussioni jazz: Francesco Petreni

francesco.petreni@consli.it 

+ LEGGI DI PIÙ
Canto: Leonardo Gramegna
Canto: Leonardo Gramegna

leonardo.gramegna@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Chitarra: Nuccio D'Angelo
Chitarra: Nuccio D'Angelo

nuccio.dangelo@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Chitarra: Giorgio Mirto
Chitarra: Giorgio Mirto

giorgio.mirto@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Clarinetto: Carlo Failli
Clarinetto: Carlo Failli

carlo.failli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione: Fabio De Sanctis De Benedictis
Composizione: Fabio De Sanctis De Benedictis

fabio.desanctis@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione jazz: Mauro Grossi
Composizione jazz: Mauro Grossi

mauro.grossi@consli.it 

+ LEGGI DI PIÙ
Corno: Stefano Guidi
Flauto: Davide Chiesa
Flauto: Davide Chiesa

davide.chiesa@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Flauto: Mattia Petrilli
Flauto: Mattia Petrilli

mattia.petrilli@consli.it 

+ LEGGI DI PIÙ
Fagotto: Paolo Carlini
Fagotto: Paolo Carlini

paolo.carlini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Oboe: Stefano Cresci
Oboe: Stefano Cresci

stefano.cresci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Maurizio Baglini
Pianoforte: Maurizio Baglini

maurizio.baglini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Federica Bortoluzzi
Pianoforte: Federica Bortoluzzi

federica.bortoluzzi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Giovanni Nesi
Pianoforte: Giovanni Nesi

giovanni.nesi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Sassofono: Valerio Barbieri 
Sassofono: Valerio Barbieri 

valerio.barbieri@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Strumenti a percussione: Jonathan Faralli

gionata.faralli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Viola: Agostino Mattioni
Viola: Agostino Mattioni

agostino.mattioni@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Annamaria Fornasier
Violino: Annamaria Fornasier

annamaria.fornasier@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Luisa Di Menna
Violino: Luisa Di Menna

luisa.dimenna@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: David Simonacci
Violino: David Simonacci

david.simonacci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Esercitazioni corali: Gabriele Micheli
Esercitazioni corali: Gabriele Micheli

gabriele.micheli@consli.it

erasmus@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Esercitazioni orchestrali: Lorenzo Sbaffi
Esercitazioni orchestrali: Lorenzo Sbaffi

lorenzo.sbaffi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Musica da camera: Ilaria Maurri
Musica da camera: Ilaria Maurri

ilaria.maurri@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pedagogia musicale per didattica della musica: Paola Pellegrini

paola.pellegrini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pratica pianistica, lettura vocale e pianistica: Giulio Marazia
Pratica pianistica, lettura vocale e pianistica: Giulio Marazia

giulio.marazia@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Storia della musica: Paolo Sullo
Storia della musica: Paolo Sullo

paolo.sullo@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pratica e lettura pianistica: Salvatore Barbatano
Pratica e lettura pianistica: Salvatore Barbatano

salvatore.barbatano@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Teoria, ritmica e percezione musicale: Fabrizio Bartalucci
Teoria, ritmica e percezione musicale: Fabrizio Bartalucci

fabrizio.bartalucci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Analisi: Enrico Flaminio Minaglia
Analisi: Enrico Flaminio Minaglia

enricoflaminio.minaglia@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ

ISTITUTO SUPERIORE DI STUDI MUSICALI "PIETRO MASCAGNI" - P. IVA 01261560492 - COD. FISC. 80007520499