Docenti

Batteria e percussioni jazz: Francesco Petreni
Batteria e percussioni jazz: Francesco Petreni

francesco.petreni@consli.it 

+ LEGGI DI PIÙ
Canto: Fulvia Bertoli
Canto: Fulvia Bertoli

fulvia.bertoli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Canto jazz: Federica Gennai
Canto jazz: Federica Gennai

federica.gennai@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Chitarra: Giorgio Mirto
Chitarra: Giorgio Mirto

giorgio.mirto@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Chitarra jazz: Roberto Nannetti
Chitarra jazz: Roberto Nannetti

roberto.nannetti@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Clarinetto: Carlo Failli
Clarinetto: Carlo Failli

carlo.failli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione: Girolamo Deraco
Composizione: Girolamo Deraco

girolamo.deraco@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Composizione jazz: Mauro Grossi
Composizione jazz: Mauro Grossi

mauro.grossi@consli.it 

+ LEGGI DI PIÙ
Contrabbasso: Marius Cojocariu
Contrabbasso: Marius Cojocariu

marius.cojocariu@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Contrabbasso jazz: Domenico Santaniello
Contrabbasso jazz: Domenico Santaniello

domenico.santaniello@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Corno: Stefano Guidi
Fagotto: Paolo Carlini
Fagotto: Paolo Carlini

paolo.carlini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Flauto: Angela Camerini
Flauto: Angela Camerini

angela.camerini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Oboe: Stefano Cresci
Oboe: Stefano Cresci

stefano.cresci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Maurizio Baglini
Pianoforte: Maurizio Baglini

maurizio.baglini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Federica Bortoluzzi
Pianoforte: Federica Bortoluzzi

federica.bortoluzzi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Sergio De Simone
Pianoforte: Sergio De Simone

sergio.desimone@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte: Giovanni Nesi
Pianoforte: Giovanni Nesi

giovanni.nesi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte jazz: Andrea Pellegrini
Pianoforte jazz: Andrea Pellegrini

andrea.pellegrini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pianoforte jazz: Gabriele Zanchini
Pianoforte jazz: Gabriele Zanchini

gabriele.zanchini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Sassofono: Valerio Barbieri 
Sassofono: Valerio Barbieri 

valerio.barbieri@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Sassofono jazz: Piero Bittolo Bon
Sassofono jazz: Piero Bittolo Bon

piero.bittolobon@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Strumenti a percussione: Jonathan Faralli
Strumenti a percussione: Jonathan Faralli

gionata.faralli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Viola: Giada Broz
Viola: Giada Broz

giada.broz@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Gloria Merani
Violino: Gloria Merani

gloria.merani@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Chiara Morandi
Violino: Chiara Morandi

chiara.morandi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violino: Monica Socci
Violino: Monica Socci

monica.socci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Violoncello: Luca Provenzani
Violoncello: Luca Provenzani

luca.provenzani@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Accompagnamento pianistico: Stefano Galli
Accompagnamento pianistico: Stefano Galli

stefano.galli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Esercitazioni orchestrali: Lorenzo Sbaffi
Esercitazioni orchestrali: Lorenzo Sbaffi

lorenzo.sbaffi@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Esercitazioni corali: Gabriele Micheli
Esercitazioni corali: Gabriele Micheli

gabriele.micheli@consli.it
https://www.gabrielemicheli.it/

+ LEGGI DI PIÙ
Musica da camera: Cristina Papini
Musica da camera: Cristina Papini

cristina.papini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Musica da camera: Ilaria Maurri
Musica da camera: Ilaria Maurri

ilaria.maurri@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pedagogia musicale per didattica della musica: Paola Pellegrini
Pedagogia musicale per didattica della musica: Paola Pellegrini

paola.pellegrini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pratica pianistica, lettura vocale e pianistica: Luigi Borzillo
Pratica pianistica, lettura vocale e pianistica: Luigi Borzillo

luigi.borzillo@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pratica e lettura pianistica: Salvatore Barbatano
Pratica e lettura pianistica: Salvatore Barbatano

salvatore.barbatano@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Pratica e lettura pianistica: Claudio Cantini
Pratica e lettura pianistica: Claudio Cantini

claudio.cantini@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Storia del jazz e della popular music: Francesco Martinelli
Storia del jazz e della popular music: Francesco Martinelli

francesco.martinelli@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Teoria, ritmica e percezione musicale: Fabrizio Bartalucci
Teoria, ritmica e percezione musicale: Fabrizio Bartalucci

fabrizio.bartalucci@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ
Teoria dell'Armonia e Analisi: Fabio De Sanctis De Benedictis
Teoria dell'Armonia e Analisi: Fabio De Sanctis De Benedictis

fabio.desanctis@consli.it

+ LEGGI DI PIÙ

In questa sezione

CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA PIETRO MASCAGNI - P. IVA 01261560492 - COD. FISC. 80007520499